YouTube и Universal Music сделали ремастеринг старых клипов – Kiss, Lady Gaga, Maroon 5, Billy Idol, Beastie Boys уже готовы, еще 1000 видео на подходе

YouTube сделал ремастер клипов включая видео Леди Гаги

YouTube и Universal Music совместно осуществили ремастеринг относительно старых (10-летней давности) и реально старых (более чем 30-летнейдавности) клипов. Согласно официальному блогу сервиса YouTube, они руководствовались самыми благородными мотивами:

1. Всем произведениям искусства, даже скульптурам в музее, нужна отделка и уход
2. Ремастер осуществился, чтобы текущие и будущие поколения слушателей и зрителей могли оценивать классические видео в высоком качестве.

Начиная с сегодняшнего дня и до конца 2020 года на ютубе эксклюзивно в высоком качестве (обычно это 1080p) будут появляться ремастеры (с улучшенной картинкой) музыкальные видео таких групп и исполнителей как Billy Idol, Beastie Boys, Janet Jackson, Kiss, Lady Gaga, Lionel Richie, Maroon 5, Gwen Stefani, The Killers, Tom Petty и других.

Как это выглядит

Потрясающе, просто потрясающе. Клипы, которые вы видели давно и в качестве ТВ-картинки теперь выглядят настолько современно, насколько это возможно: соотношение 4:3 не исчезло, но каждый кадр стал гораздо сочнее и четче. Убедитесь сами:

Клипы 15-летней давности



Клипы 30-летней давности

Также улучшилась детализация и более современных клипов: Леди Гага выпустила это видео всего 10 лет назад, но тогда пределом мечтаний было 720p

Что дальше?

Это только начало. Полный апгрейд затронет 1000 видео, часть из них – это культовые клипы, которые теперь будут соответствовать высочайшим стандартам качества (так обещают сами руководители YouTube и Universal Music). Каждую неделю в следующем году будет публиковаться что-то новенькое из старенького.

Важный факт: технически это будут те же видео с тем же URL, количеством лайков и просмотров, а не перезаливы, что особенно приятно. Естественно, сохранятся и комментарии.

Трогательный момент, в котором можно одновременно увидеть ностальгию, заботу о пользователях, маркетинговый ход и торжество прогресса.